В Волгограде стартовал проект «Столица детского туризма»

Первый самолет с юными туристами из Башкортостана прибыл в город-герой в рамках проекта «Столица детского туризма». Только в течение ближайших полутора месяцев в город-герой прилетят еще более семи сотен детей.

В Волгограде стартовал проект «Столица детского туризма»
© Волгоградская правда

Волгоград получил право на название столицы детского туризма после победы во Всероссийском конкурсе Ростуризма, который проходил в мае текущего года.

— В этом конкурсе мы обошли даже Санкт-Петербург, чем не можем не гордиться, зная туристический потенциал этого города, — отметил заместитель главы Волгограда Андрей Лях.

Ребят из Уфы торжественно встретили в холле аэропорта живой музыкой в исполнении группы юных скрипачей, подарили прибывшим разноцветные шарики и отправили на обзорную экскурсию. Впереди у них насыщенная программа — они побывают на местах боевой славы, познакомятся со Старой Сарептой и увидят Волго-Донской судоходный канал.

— Мы будем рады, если волгоградцы воспользуются нашим встречным приглашениям и посетят Башкортостан. Уверен, что вам у нас понравится, и мы достойно ответим на то радушие, с которым нас приняли в Волгограде, — обратился к корреспондентам Рим Суфиянов, представитель делегации из Уфы.

Для юных путешественников программа составлялась командой Детского совета по туризму Волгоградской области. В его состав вошли активисты детских и молодежных общественных объединений в возрасте от 10 до 15 лет. Это уникальный и единственный в России опыт, направленный на лучшее понимание детской аудитории.

— Все ребята будут приглашены к участию в Фестивале детского туризма, который Волгоград как столица детского туризма проведет в ноябре 2021 года в онлайне, а в апреле 2022 года в реальности, — пояснили в комитете туризма Волгоградской области.

В рамках фестиваля будут презентованы новые туристические маршруты, а также пройдут конференции, семинары, мастер-классы и экскурсии.

В нашем регионе с 2014 года на системной основе формируются комфортные условия для всестороннего развития детей всех возрастов. Интересно, что с этом процессе активное участие принимают и сами представители молодежи — посещают встречи с представителями власти, вносят свои идеи и предложения.