Авторы лучших турпроектов России удостоены премий в 1 млн рублей

Стали известны имена создателей лучших туристических проектов для путешествий по России в 2021 году. Лауреаты из разных регионов получат почетные знаки и дипломы, а также вознаграждение в размере одного миллиона рублей.

Авторы лучших турпроектов России удостоены премий в 1 млн рублей
© Российская Газета

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"Победители определены по результатам отбора, которым занимался специальный межведомственный совет. При отборе учитывалась социальная и экономическая значимость проекта, его вклад в развитие туризма и индустрию гостеприимства", - говорится в официальном сообщении.

К примеру, старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологи Сергей Самойленко разработал проект визит-центра "Музей вулканов на Камчатке "Вулканариум" в Камчатском крае. Отмечены также сотрудники частного учреждения культуры "Музей станка", создавшие и реализующие проект "Мультимедийный музей станка" в Тульской области.

Наградами также отмечены инициативы из других регионов России. Это, например, проект "Отдых без границ" для людей с инвалидностью, программа по развитию туристических территорий "Пора путешествовать по России", проект "Бурятия - больше чем Байкал", направленный на продвижение региональных туров, цифровые проекты для туристов и туристического и гостиничного бизнеса.