К Новому году свердловские рестораны и базы отдыха превратят в зоны COVID-free

Основная часть учреждений культуры и общественного питания на Среднем Урале получит статус зон COVID-free. Попасть туда смогут только обладатели QR-кодов, свидетельствующих о прохождении вакцинации или перенесенном заболевании. Об этом в ходе брифинга 1 октября сообщил заместитель губернатора Павел Креков.

К Новому году свердловские рестораны и базы отдыха превратят в зоны COVID-free
© Уралинформбюро

Поручение создать зоны, свободные от COVID-19, правительству Среднего Урала дал глава региона Евгений Куйвашев.

"Это будут места, где полностью вакцинированные или имеющие антитела сотрудники и гости будут чувствовать себя в безопасности. Театры, рестораны, спортивные площадки", – написал он в Instagram.

Перечень безопасных для привитых или переболевших коронавирусом свердловчан региональный кабмин разработает в течение следующей недели, рассказал замгубернатора. В него будут включены кафе, рестораны, выставочные и концертные залы, музейные комплексы, санатории, базы отдыха, а также фитнес-клубы, тренажерные залы, бассейны и прочее, передает "Уралинформбюро".

По словам Павла Крекова, открывать COVID-free зоны планируется поочередно. Точные сроки их появления будут озвучены позднее: часть будет запущена в ближайшее время, а какие-то к концу года.

"Мы учитываем, что приближаются новогодние и рождественские праздники и большое количество людей начнет бронировать места в ресторанах, на базах отдыха, поэтому мы хотим сделать эти места зонами свободными от ковида", - заявил замгубернатора, подчеркнув, что это мировой тренд и этим путем идут почти все страны Европы.

Для решения проблем с получением QR-кода будет создана отдельная прямая линия.

В последние дни Свердловская область обновляет антирекорды по заболеваемости коронавирусной инфекцией и смертности от нее.