Путина попросили создать два города-миллионника в Кузбассе

"В Кузбассе 20 городов, мы один из самых урбанизированных регионов нашей страны. Эти города строились по принципу: возникала шахта или завод, вокруг него", - начал Цивилев. "Молодежь уезжает, - заметил он. - У нас сейчас вопрос даже не в рабочих местах. У нас сейчас стоит вопрос удержания молодежи и привлечения к нам людей. Ситуация поменялась полностью. Конечно, в малые города не очень хотят ехать".

Путина попросили создать два города-миллионника в Кузбассе
© Российская Газета

"Потому что это моногорода в основном", - объяснил Путин. Собеседник подтвердил и попросил помочь создать в Кузбассе два города-миллионника на базе Кемерово и Новокузнецка. Сейчас в каждом из них проживает 550 - 560 тысяч человек. "Уже построена вся инфраструктура, есть аэропорты. Один терминал мы построили в Кемерове, теперь строим новый терминал в Новокузнецке. Мы соединили эти два города скоростной областной магистралью", - сообщил губернатор. "В этих городах мы можем делать комплексное развитие территорий. Будем сносить кварталами частный сектор, на месте частного сектора строить современные дома", - уточнил он.

"Чтобы сносить кварталы, нужно понять, как обеспечить интересы людей, которые там живут", - сказал президент. "Мы будем выкупать, это естественно. Будем предоставлять новые квартиры в новых современных домах", - заверил Цивилев. "Непростая работа все равно. Нужно работать с каждой семьей", - указал Путин. "Мы такую работу ведем", - кивнул собеседник.

Программа уже началась, пока регион тратит свои средства, но это будет очень долго. А вот при поддержке сверху можно будет уже к 2030 году все сделать. "Надо удерживать молодежь, она убегает", - переживал Цивилев. "В конечном итоге это все равно рабочие места, потому что чтобы молодые люди не уезжали, они должны иметь хорошую работу, хорошо оплачиваемую, перспективы развития", - заметил президент.