Россию и Норвегию свяжут электрошаттлами

Летом 2022 года между Мурманской областью и Норвегией начнут в тестовом режиме курсировать электрошаттлы. Регулярные рейсы электробусов свяжут населенные пункты, расположенные около границы между двумя странами, сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу норвежского Баренцева секретариата Ларса Георга Фордала.

Россию и Норвегию свяжут электрошаттлами
© Lenta.ru

Как заявил Фордал в ходе онлайн-конференции, технику закупят норвежские власти. Электрошаттлы будут ездить из норвежского города Киркенеса в российские поселок Никель и город Заполярный. Норвежец выразил надежду на то, что после пробного периода автобусы начнут курсировать на регулярной основе.

Ранее в сентябре стало известно, что власти Финляндии задумали строительство восточной ветки железной дороги, которая протянется через границу с Россией. С запуском новой магистрали россияне смогут добираться до Хельсинки из Санкт-Петербурга на полчаса быстрее, чем в настоящее время. Стоимость строительства оценивают в 1,7 миллиарда евро, на этапе планирования потратят около 79 миллионов евро. Железнодорожная ветка свяжет финский столичный аэропорт Вантаа с городами Порвоо в 50 километрах от Хельсинки и Коувола (в 138 километрах) и протянется до Санкт-Петербурга.