Вакцинный туризм: россияне теперь могут прививаться в Хорватии

К вакцинному туризму подключилась Хорватия. Россияне теперь могут привиться там признанными в ЕС и одобренными ВОЗ препаратами от Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson& Johnson, сообщила Ассоциация туроператоров России. Туроператоры уже начали предлагать россиянам соответствующие туры. Ранее с той же целью туристы могли поехать в Германию или Сербию.

Вакцинный туризм: россияне теперь могут прививаться в Хорватии
© BFM.RU

В Хорватии российских туристов готовы прививать двухкомпонентными вакцинами Pfizer, Moderna, AstraZeneca и однокомпонентной — Johnson& Johnson/Janssen. Причем вакцинация от Covid-19 для туристов бесплатная во многих городах полуострова Истрия, Средней и Южной Далмации, в Загребе и окрестностях. Иностранцам разрешается прививаться в пунктах вакцинации для местных жителей. Но на процедуру лучше предварительно записываться и взять с собой загранпаспорт.

Рынок вдохновился оживленным спросом на прививочные поездки в Сербию. По сравнению с августом, когда туркомпании только объявили об этом вакцинном направлении — спрос вырос в 20-30 раз.

Но дело в том, что в Сербию можно ездить только за двухкомпонентными вакцинами, а это значит, тура должно быть два. И стоят они минимум по 21 тысяче рублей каждый.

Хорватия в этом отношении — альтернатива для медицинских туристов, считает PR-директор туркомпании «Русский экспресс» Анна Филатовская:

Анна Филатовская PR-директор туркомпании «Русский экспресс» «В Хорватии 4 вакцины — Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson& Johnson. Johnson — это однокомпонентная вакцина, и можно отправившись в Хорватию, привиться однокомпонентной вакциной. Такие туры у нас появились во вторник, на этой неделе. Броней у нас пока немного, нет статистики и тех, кто съездил. Минимальный пакет — 3 дня две ночи — от 26 тысяч рублей на человека. Сюда входит перелет, размещение в отеле 3 звезды, трансфер и страховка».

Поездки с целью вакцинации препаратом зарубежного производство востребованы среди тех, кто хочет передвигаться по миру беспрепятственно. У многих покупателей таких туров, как правило, есть сертификат о вакцинации «Спутником V», говорит председатель Совета директоров холдинга «Випсервис», вице-президент ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин:

Дмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России «Сейчас мы фиксируем больше гуманитарные цели поездки. Это люди, кому необходимо по учебе, работе, семье или по медицинским показаниям получить вакцину зарубежного производства. И среди туристов есть туристы, которые изначально вакцинировались «Спутником V», а сейчас ревакцинацию проводят зарубежными вакцинами с целью планирования в том числе туристических поездок в открытые страны. Границы открываются очень медленно, даже те страны, которые открыты, например, Австрия, вводят пятидневный, как минимум, карантин. Находиться 5 дней на карантине нецелесообразно. Наличие вакцины дает возможность получить сразу при покупке билета и бронирования отеля беспрепятственное начало путешествия».

Туроператоры считают, что безопаснее останавливаться в Хорватии на четыре ночи, на случай осложнений после прививки. В пакет кроме перелета, трансфера и проживания в отеле с завтраками, входит помощь в записи на вакцинацию, консультация с терапевтом и медстраховка. Организовывают и дополнительную услугу трансфер с сопровождением до пункта вакцинации. Поездку рекомендуют совместить с туристическими радостями — море еще теплое и знакомство с достопримечательностями и местной кухней никто не отменял. Если вакцина двухкомпонентная — слетать в Хорватию тоже придется дважды и заплатить вдвое больше. К тому же, в Хорватию нужен Шенген, в отличие от той же Сербии.

Вакцинные туры организовывают и в Германию. И они самые дорогие — туристу необходимо оплатить не только перелет и проживание, но и услуги переводчика и саму вакцинацию. Тур обойдется в 70-75 тысяч рублей с человека.