Зарубежные авиакомпании изменят порядок возврата денег за билеты

16 крупных европейских авиакомпаний обязались выплачивать компенсацию пассажирам в случае отмены рейсов в течение семи дней. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, опубликованном на официальном сайте.

Зарубежные авиакомпании изменят порядок возврата денег за билеты
© Ura.Ru

Отмечается, что в список авиакомпаний входят Aegean Airlines, Air France, Alitalia, Austrian Airlines, British Airways, Brussels Airlines, Easyjet, Eurowings, Iberia, KLM, Lufthansa, Norwegian, Ryanair, TAP, Vueling и Wizz Air. Решение было принято по инициативе Еврокомиссии.

Также пассажиров будут более четко информировать об их правах в случае отмены рейса авиакомпанией, уведомлять о разных вариантах компенсаций (взять билет на другой маршрута, вернуть деньги или получить ваучер); выдавать ваучеры будут только в случае, если пассажир сам выберет такую опцию. Те пассажиры, которые забронировали рейс через посредника, смогут обратиться в авиакомпанию и напрямую запросить возмещение.

Ранее сообщалось, что возобновление авиасообщения и открытие границ между Россией и Европой напрямую зависит от вакцинации и признания странами вакцин. Об этом в разговоре с URA.RU заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович. Также стало известно, что российских туристов ждут в Европе в конце года. Около 74% путешествий российских граждан приходятся на Европу, поэтому они играют крайне важную роль для этого рынка, сообщили в Европейской комиссии по туризму (ETC).

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.