Аэропорт Екатеринбурга нуждается в уникальном арт-объекте

1 октября стартует конкурс на разработку архитектурно-пространственной композиции на территории международного аэропорта в Екатеринбурге. Организатором выступает городская администрация в партнерстве с воздушной гаванью (управляется УК "Аэропорты Регионов"), передает "Уралинформбюро".

Аэропорт Екатеринбурга нуждается в уникальном арт-объекте
© Уралинформбюро

Проект пройдет в два этапа до 25 декабря. На первом из предоставленных портфолио жюри выявит пятерых участников, которые продолжат борьбу за выход в финал. В рамках второго этапа, который состоится с 20 октября до 22 ноября, участникам будет предложено разработать эскизы в соответствии с техническим заданием. По итогам голосования будет объявлен победитель. Он получит не только возможность реализации своего проекта на территории аэропорта, но и вознаграждение в размере одного миллиона рублей. Остальные участники второго этапа получат 250 тысяч рублей.

Отмечается, что конкурс открыт для скульпторов, дизайнеров, архитекторов, студентов профильных высших учебных заведений – как индивидуально, так и в форме консорциума.

"Наш город демонстрирует с одной стороны гибкий, а с другой, - всесторонний подход к развитию мегаполиса. Мы как администрация Екатеринбурга приветствуем желание крупного бизнеса участвовать в формировании городской среды в столице Урала. Уверен, что конкурс вызовет интерес не только состоявшихся профессионалов, но и начинающих специалистов. Рассчитываем, что результат конкурса получит продолжение в виде реализованной уникальной композиции", – отметил заместитель главы Екатеринбурга Рустам Галямов.

"Место расположения будущего арт-объекта находится на территории аэропорта и формирует единое целое с привокзальной площадью. Конкурсный проект мы видим как архитектурную доминанту, которая будет визуально собирать пространство аэропортового комплекса и притягивать внимание наших пассажиров и посетителей", - отметил исполнительный директор ПАО "Аэропорт Кольцово" Александр Пастухов.

Прием заявок и портфолио осуществляется до 12.00 12. Вся информация об условиях проведения конкурса представлена на официальном портале Екатеринбурга.

Ранее появилась информация о планах по развитию авиаузла. Есть предложения относительно появления второго аэровокзала.