Мурашко: 72% российских медиков привились от COVID-19

От коронавируса привились порядка 72% российских медиков. Об этом министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, передает РИА «Новости».

Мурашко: 72% российских медиков привились от COVID-19
© Мир24
«Сегодня сотрудники Минздрава все практически имеют иммунитет против коронавирусной инфекции. Среди медицинских работников более 72% уже вакцинировано», – заявил глава Минздрава.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала до 100% довести долю привившихся от COVID-19 медиков. По ее словам, на 16% увеличился рост заболеваемости среди профессиональных групп у медицинских работников.

Также Мурашко обратил внимание на то, что завершилась третья фаза клинических исследований вакцины «Спутник V» среди пожилых людей. По его словам, препарат показал высокий профиль безопасности и эффективности. Министр добавил, что Центр Гамалеи на данный момент разрабатывает новые показания к вакцинации.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о недостаточном уровень вакцинации от COVID-19 в стране. Он отметил, что необходимо «более активно продолжать разъяснять, что единственное, что спасает жизнь, это прививка».