С начала года в Крыму отдохнули 8,3 миллиона человек

В период с января по сентябрь 2021 года туристический поток в Крым достиг 8,3 миллиона человек, что на 25 процентов больше аналогичного показателя в доковидном 2019 году. Об этом на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщил глава РК Сергей Аксенов.

С начала года в Крыму отдохнули 8,3 миллиона человек
© Российская Газета

По его словам, 62 процента туристов прибыли в республику по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 30 процентов - на самолете и восемь процентов - на поезде. Только в сентябре в Крыму отдохнули более одного миллиона туристов, то есть на 35 процентов больше, чем в сентябре 2019-го. Данный показатель также соответствует уровню первого осеннего месяца в 2020 году. При этом в прошедшем месяце в республике работали около 800 коллективных средств размещения, в целом способных вместить более 130 тысяч туристов.

На фоне растущего спроса на отдых в Крыму Аксенов отметил положительные изменения в туристической сфере, которые выражаются в открывающихся на территории республики современных отелях и санаториях, а также появлении оборудованных пляжей и объектов турпоказа, благодаря чему растет инвестиционная привлекательность региона. Глава республики констатировал, что с увеличением числа туристов усиливается ответственность перед жителями и гостями Крыма за безопасный отдых.

- Консультационный мониторинг объектов туристической сферы на соблюдение требований Роспотребнадзора, проводимый министерством курортов и туризма РК по моему поручению, показал свою эффективность и будет продолжен, - заверил он.

Ранее со ссылкой на данные регионального Минтуризма Аксенов сообщил, что за 8 месяцев 2021 года турпоток в Крым превысил показатели рекордного за весь постсоветский период 2019 на 24 процента, достигнув 7,2 миллиона человек к концу лета. В то время как за весь 2019 год в республике отдохнули 7,4 миллиона туристов.