Инвалиды Татарстана довели "Волжские путешествия+" до банкротства

Инициатором выступило Общество инвалидов Татарстана

Инвалиды Татарстана довели "Волжские путешествия+" до банкротства
© Реальное время

Известное казанское турагентство "Волжские путешествия+", осуществляющее речные туры по Волге, со второй попытки признали банкротом — инициатором, как выяснило "Реальное время", в феврале выступила Татарская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов — Общество инвалидов Республики Татарстан из-за долга в 2,1 миллиона рублей за сорванные туры. Сумма была взыскана судом еще в апреле 2019 года, но не выплачивалась. Наблюдение в турагентстве ввели в апреле, при этом судом остановлено, что должник неоднократно затягивал процесс.

Согласно анализу, восстановить платежеспособность турагентства невозможно — его работа не ведется и имущества не достаточно для расчетов с кредиторами. Пока в реестр требований включено семь на 67 миллионов рублей, в том числе музей-завопедник "Остров-град Свияжск" (23 тыс.), администрация Волжского бассейна (365,1 тыс.), ООО "Восход" (10 млн) и ООО "ВВП Плюс" (20,2 млн).

— Должником требования кредиторов, по денежным обязательствам, включенными определениями арбитражного суда РТ по данному делу не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Таким образом, должник обладает признаками банкротства, — решил суд.

Конкурсное производство в "Волжских путешествиях+" введено на пять месяцев. Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве назначено на февраля 2022 года. Конкурсный управляющий компании Тимур Тагиров не смог предоставить комментарий по решению. В самом турагентстве не берут трубку.

Ранее Тагиров в беседе с "Реальным временем", что в конце этого года "Волжские путешествия+" и вовсе могут ликвидировать. Это связано с тем, что речной перевозчик Татарстана сразу уже вряд ли сможет возобновить свою деятельность после провала 2018 года.

Вояж к банкротству

Планы обанкротить "Волжские путешествия+" были еще в августе 2019-го. Тогда с заявлением в Арбитражный суд Татарстана обратилась Федеральная налоговая служба. Следом за ней в дело вступил КБЭР "Банк Казани", потребовав наложить обеспечительные меры на теплоход "Борис Полевой".

Однако заявление налоговиков завернули, а дело о банкротстве перевозчика завершилось мировым соглашением. По сути, им кредитная организация восполнила недостающие гарантии. Арбитражный суд РТ, учитывая, в частности, желание должника восстановить свою платежеспособность, решил, что права других кредиторов мировая не нарушает и 19 мая 2020 года утвердил соглашение.

По документу, "Банк Казани" в качестве залогового обеспечения по кредиту на "Очарованный странник" забирал себе теплоход "Борис Полевой", который находился во владении и пользовании "Волжских путешествий +". Однако исходом дела осталась недовольна "Судоходная компания" — владелец теплохода "Очарованный странник" и подала кассацию на определение татарстанского арбитража об утверждении мирового соглашения.

Чем провинились "Волжские путешествия+"

"Штормовым" недовольством клиентов для "Волжских путешествий+" обернулся летний сезон 2018 года. Компания, которая долгое время являлась единственным в Татарстане и крупнейшим в Поволжье круизным агентством речных перевозок, в июне вдруг перестала отправлять клиентов в туры.

14 мая 2018 года между "Волжские путешествия +" и "Всероссийское общество инвалидов" — "Общество инвалидов Республики Татарстан" заключили договор, по которому последнему должны были предоставить комплекс услуг на плавучей базе отдыха "Очарованный странник". На эти цели они получили 2 миллиона рублей из республиканского бюджета по линии Минтрудсоцзащиты РТ. В начале июля планировался трехдневный рейс по маршруту Казань — Чебоксары — Нижний Новгород — Свияжск — Казань.

Однако по причине неисправностей теплохода "Волжские путешествия+" заявили о невозможности оказать услуги в сроки, а в итоге и вовсе не предоставили их. "Всероссийское общество инвалидов" с этим мириться не планировало и потребовало вернуть деньги за несостоявшийся вояж. Однако добиться своего им не удалось. При обращении в службу судебных приставов с заявлением о принудительном исполнении решения суда выяснилось, что ТРО ВОИ — не единственные пострадавшие от "Волжских путешествий+". Оказалось, что исполнительных листов и желающих получить свои деньги от горе-перевозчика обратно было достаточно много.

Около сотни туристов подали иски в районные суды Казани на взыскание долга и неустойки с "Волжских путешествий+". К середине 2019 года насчитывалось свыше 90 выданных исполнительных листов к перевозчику на сумму более 3,2 миллиона рублей, следует из электронного банка исполнительных производств УФССП по РТ. Последний раз финансовые результаты "Волжских путешествий+" были зафиксированы в 2019 году: выручка составила 3 миллиона, а убыток — 1,2 миллиона.

Долг перед туристами, оставшимися без путешествия по Волге, остается непогашенным до сих пор. Управление службы судебных приставов рассказывало "Реальному времени", что исполнительные дела пришлось объединять в сводное производство, объявлялся розыск имущества должника, но найти его не удавалось. В итоге татарстанское управление закрыло все исполнительные производства против "Волжских путешествий+", а это означает, что взыскать средства невозможно из-за отсутствия имущества у должника.

Однако активы "Волжских путешествий+" все-таки удалось разыскать и перевести на баланс компании. "Реальному времени" Тагиров рассказывал, что в собственности "Волжских путешествий+" находится теплоход "Борис Полевой", а право собственности на "Очарованный странник", на котором должны были отдыхать представители "Всероссийского общества инвалидов" подтверждено в первой инстанции арбитража. Их залоговым кредитором выступает КБЭР "Банк Казани".