Туроператоры просят отсрочить выплаты по несостоявшимся турам

Письмо ассоциация "Турпомощь", Российский союз туриндустрии, Российский союз промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленная палата отправили на имя премьер-министра Михаила Мишустина, вице-премьера Дмитрия Чернышенко и руководителя Ростуризма Зарины Догузовой. В аппарате вице-премьера и в Ростуризме комментарии не дали. В феврале этого года глава Ростуризма заявляла, что долги перед туристами сократились вдвое и обязательства, возникшие в 2020 году, будут выполнены в 2021 году. В июне в Ростуризме сообщали, что долги сократились в шесть раз с 44 до 7 млрд руб.

Турбизнес указывает, что оставшиеся долги в 5-7 млрд руб. распределяются неравномерно. Больше всего должны туркомпании, которые работали с каким-то одним направлением. Например, около 70 туроператоров из Сибири и Дальнего Востока работают на Китай, который не готов принимать туристов раньше 2022 года, уточняет Осауленко. Еще около 100 операторов в западных регионах России работают с какой-то одной страной в Европе, которая пока в основном закрыта для туристов.

После открытия Китая и стран Европы туристы смогут поехать туда в туры без доплаты

"В федеральном реестре зарегистрировано чуть меньше 400 туроператоров, которые имеют право заниматься выездным туризмом, так что мы можем потерять половину операторского состава", - говорит он. Дождаться открытия стран было бы выгодно и туристам. Рубль подешевел, но оплаченные туры будут выполнены по прежней цене без доплат. В случае банкротств туроператоров получить деньги будет сложнее.