Из Калькутты с любовью: Как Астрахань покорила индийского путешественника

Путешественник держит путь от истоков Волги на Валдайской возвышенности до устья в Каспийском море. В городах Поволжья он снимает фото и видео, встречается с экологами, представителями природоохранных ведомств, собирая информацию о способах оздоровления Волги. Этот материал ляжет в основу его будущей книги, которую он посвятит бережному отношению к водным ресурсам.

Из Калькутты с любовью: Как Астрахань покорила индийского путешественника
© Российская Газета

За месяц путешественник проехал больше 2,5 тысячи километров: Тверь, Москву, Самару, Саратов, Волгоград и достиг Астрахани.

В Астраханской области руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Сергей Смирнов познакомил путешественника с особенностями природного заказника "Ильменно-Бугровой", рассказал о природных эндемиках - видах, обитающих исключительно на этой уникальной территории, в частности, о знаменитой астраханской вобле.

- Астраханская область - совершено особенное место. Я хотел бы остаться здесь как можно дольше, жаль, что я ограничен во времени визой, - сказал Самрат Моулик.

Цель вояжей Самрата Моулика – привлечь внимание общественности к проблемам экологии. Фото: Максим Коротченко/РГ

Со дня на день велосипедист завершит путешествие у берегов Каспийского моря.

- Велосипед - самый экологичный транспорт и отличный способ познать мир по-настоящему, - считает Самрат Моулик.

К своему велосипеду он относится как к другу и даже дал ему имя - Сесиль. Причем, этот горный велик, с которым Самрат не расстается четвертый год - не самая дорогая модель, с багажником, комплектом резины и запчастей он обошелся ему в 70 тысяч рублей.

По миру он ездит с одним маленьким рюкзаком, в котором две пары спортивных брюк, футболка и теплый свитер. На ночь останавливается в хостелах, еду готовит сам и питается два раза в день.

"Воды Волги по сравнению с Гангом более чистые", - к такому выводу пришел индийский велосипедист. Фото: Максим Коротченко/РГ

- Самое главное в любом путешествии - терпение, - поделился с "РГ" Самрат Моулик. - Нужно быть готовым к любым ситуациям и, чтобы не произошло, искать позитив. В дороге всегда найдутся хорошие люди, которые помогут и подскажут.