Эксперты придумали, что делать с проблемной горкой в Центральном парке

В Центральном парке планируют облагородить склон — с помощью сезонных конструкций он будет служить аттракционом либо пространством для отдыха. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказала калининградский социолог Анна Алимпиева в среду, 29 сентября.

Идея родилась на проектной мастерской по разработке концепции развития и обустройства территории.

«Горка, можно сказать, историческая — люди десятилетиями ею пользуются, вокруг неё есть определённый флёр. Но факт небезопасности и рисков тоже налицо. Поэтому есть идея демонтировать нынешнюю тюбинговую трассу, которая просто занимает место», — сказала Алимпиева.

Планируется, что зимой появится деревянный настил с защитными бортиками. В тёплое время года конструкцию предлагается разбирать либо «модернизировать в горку для скалолазания с небольшим наклоном, например, для малышей».

В Центральном парке Калининграда шестилетняя девочка едва не утонула в ручье, скатившись со снежной горки. После этого случая вдоль берега натянули защитную сетку. В декабре 2018 года глава Калининграда просил вернуть в Центральный парк горку и сделать её безопасной. Спустя несколько дней её открыли впервые за несколько лет.