Финансовый консультант дала советы, как накопить на отпуск мечты

Финансовый консультант и эксперт сервиса «Финансовое здоровье» Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина рассказала «Федеральному агентству новостей», как грамотно спланировать отпуск.

Финансовый консультант дала советы, как накопить на отпуск мечты
© Вести Подмосковья

Первое, что вы должны сделать при мысли об отпуске — превратить мечту в конкретную и достижимую финансовую цель. К примеру, если вы планируете слетать на Бали, то только потому, что на самом деле мечтаете об отдыхе именно там. Лишь из настоящего желания появляется истинная мотивация, а значит, вы приступите к активным действиям.

Необходимо чётко определить, куда, на какой срок и с кем вы поедете отдыхать. Далее рассчитайте стоимость отдыха — интернет и туристические операторы вам в помощь. Также не забудьте про непредвиденные расходы, их в размере 5–10% необходимо заложить в общую стоимость. Оптимальный бюджет на отпуск должен соответствовать 2-месячной сумме ваших доходов. Однако при определении стоимости отдыха постарайтесь изучить все способы оптимизации затрат на поездку.

Когда вы определитесь с ценой и сроками поездки, можно начинать планировать ежемесячные накопления на отдых мечты. Для этого нужно разделить общую сумму на число месяцев, оставшихся до поездки. Также делайте накопления в той валюте, в которой будете платить за отдых. Но не стоить хранить деньги дома, чтобы избежать соблазна потратить их раньше времени.