США отказали в посадке чартерному самолету с эвакуированными из Афганистана

Министерство внутренней безопасности США не одобрило посадку чартерного самолета, на котором находились эвакуированные из Афганистана американцы и держатели грин-карт, сообщает Reuters.

Как сообщило издание, на борту самолета афганской авиакомпании Kam Air находились 28 американцев, 83 держателя грин-карты и шесть обладателей специальной иммиграционной визы (SIV). Больше половины пассажиров самолета – дети, передает РИА «Новости».

«Они (Служба таможенного и пограничного контроля) не допустят международный чартерный рейс к пункту пропуска на территорию США», – заявил основатель некоммерческой организации Project Dynamo Брайан Стерна, который организовал трансфер.

По его словам, он планировал пересадить эвакуированных на самолет компании Ethiopian Airlines и на нем прибыть в США. Но сначала таможенная служба разрешила им приземлиться в аэропорту в Нью-Йорке, затем изменила пункт назначения на аэропорт рядом с Вашингтоном, а через какое-то время самолету было отказано в праве на посадку.

Источник в американской администрации сообщил, что правительству США требуется время, чтобы проверить информацию о чартерном самолете, прежде чем разрешить ему приземлиться на территории страны.

Ранее движение «Талибан» (запрещено в России и признано террористическим) заявило, что аэропорт афганской столицы Кабула полностью готов к внутренним и международным рейсам.

Напомним, 13 сентября первый после вывода американских войск коммерческий рейс пакистанских авиалиний приземлился в аэропорту Кабула. До этого первый чартерный рейс с американцами на борту из Афганистана с момента окончательного вывода войск США из страны приземлился в аэропорту столицы Катара Дохи.