Минздрав предложил ввозить в РФ незарегистрированные вакцины

Министерство здравоохранения РФ предложило ввозить на территорию России незарегистрированные лекарственные препараты и вакцины. Информация об этом размещена на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минздрав предложил ввозить в РФ незарегистрированные вакцины
© Ura.Ru

«Ввозимые в РФ биомедицинские клеточные продукты должны быть включены в государственный реестр, за исключением конкретной партии незарегистрированного биомедицинского клеточного продукта, предназначенного для его госрегистрации или для оказания медицинской помощи конкретному пациенту по жизненным показаниям», — говорится в документе. Таким образом, россияне могут получить возможность прививаться иностранными прививками.

Ранее Минздрав хотел изменить правила сбыта импортных лекарств на территорию РФ. Ведомство намерено разъяснить на законодательном уровне, ввоз каких редких лекарств считать контрабандой, а каких — нет. Уже разработаны соответствующие поправки в Уголовный Кодекс, пишет MK.RU.

Сообщалось также, что 33% россиян испытывают сложности с приобретением лекарств. Большинство опрошенных отметили, что такая проблема возникает из-за нехватки денег (59%) и отсутствия лекарственного обеспечения (41%). При покупке препаратов для детей трудности возникают чаще всего из-за высокой стоимости лекарств (81%).

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.