Свыше 70 миллионов поездок оплатили бесконтактными картами Мострансавто за 2021 год

Более 70,2 миллиона поездок пассажиры оплатили с помощью бесконтактных банковских карт Мострансавто за текущий год. Об этом во вторник, 28 сентября, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Свыше 70 миллионов поездок оплатили бесконтактными картами Мострансавто за 2021 год
© Антон Кардашов / АГН Москва

В ведомстве отметили, что, помимо такой системы оплаты, жители региона использовали гаджетам с NFC-чипом.

— Этот способ оплаты постепенно набирал популярность с запуска проекта в марте 2018 года: в результате за все время было совершено свыше 193 миллионов операций. Доля платежей по бесконтактным банковским картам в транспортных средствах предприятия с начала 2021 года составила почти 50 процентов от общего пассажиропотока, — заявили в пресс-службе.

В министерстве добавили, что в будние количество поездок, оплаченных с помощью устройств и карт, составляет 337 тысяч. Больше всего поездок пассажиры совершают в автобусах на улицах Королева, Подольска и Химок.

Самым популярным маршрутом при этом стал Химки (платформа «Левобережная») — Москва (метро «Ховрино»). Здесь за 2021 год жители совершили почти полтора миллиона транзакций.

Генеральный директор Мострансавто Сергей Смирнов подчеркнул, что на некоторых маршрутах транспортные карта стали менее востребованными, чем банковские.

— Добавлю, что возможность бесконтактных платежей поддерживается во всех наших линейных автобусах, а это более 4 тысяч автобусов большого, среднего и малого классов, — цитирует официальный сайт правительства Московской области слова гендиректора.

Во вторник, 28 сентября, в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы рассказали, что совместно с Комплексом экономической политики Московский метрополитен создал тематическую «Тройку», посвященную «зеленым» облигациям.