В октябре в РФ пройдет I международный студенческий туристический конгресс

21-22 октября 2021 года в России пройдет первый международный студенческий туристический конгресс "Туризм будущего - будущее туризма". Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Конгресс проводится при поддержке Минобрнауки. Планируется, что в нем примут участие более 10 тысяч человек.

Напомним, весной по поручению президента был запущен новый нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства". Акцент в нем сделан на повышении доступности путешествий для детей и студентов.

- Этим летом по новой программе студенческого туризма более 600 студентов смогли побывать в разных городах страны и остановиться в кампусах и общежитиях университетов за символическую цену, - рассказал Чернышенко. - Принято решение расширить эту программу на разные регионы страны. Конгресс позволит услышать от ребят пожелания по организации такого отдыха. Они подскажут, как сделать его интереснее и доступнее. Особое внимание уделим и подготовке кадров. Туризму нужны активные и инициативные специалисты, со свежим взглядом и новыми идеями.

Цель конгресса - повышение престижа профессий туриндустрии, ранняя профориентация молодежи, воспитание туристов нового поколения, знающих культуру и историю своей страны и бережно относящихся к ее природному наследию, а также привлечение талантливых студентов в проекты и программы развития России.

Что будет на конгрессе? Перед студентами вузов, колледжей и техникумов выступят более 100 спикеров: представители профильных министерств и ведомств, ведущие эксперты в области российского и зарубежного туризма. Будут сессии, вебинары, дискуссии и круглые столы по самым актуальным темам. Запланированы встречи с участниками экспедиции "РоссиЯ2021" и победителями Всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства 2021". А еще на конгрессе будет дан старт приему заявок на участие в Национальной олимпиаде школьников "Развивая туризм - развиваем Россию!".