Новая ВСМ из Шанхая до популярного у туристов Чжанцзяцзе будет открыта 11 октября

Эксплуатация новой высокоскоростной железнодорожной магистрали между Шанхаем и популярным у туристов городом Чжанцзяцзе (центральная провинция Хунань) начнется 11 октября. Об этом пишет во вторник газета «Шанхай дейли» со ссылкой на компанию-оператора шанхайских железных дорог.

Новая ВСМ из Шанхая до популярного у туристов Чжанцзяцзе будет открыта 11 октября
© РЖД-Партнер

Чжанцзяцзе, в окрестностях которого находится одноименный национальный лесной парк, пользуется огромной популярностью как у китайских, так и зарубежных туристов. Именно в нем расположены удивительные по красоте знаменитые горы Аватара, ставшие прообразом парящих гор из американского фильма Джеймса Кэмерона «Аватар». Время в пути по новой ВСМ от шанхайского вокзала Хунцяо до Западной станции Чжанцзяцзе будет составлять 8 часов 46 минут. В настоящее время поездка на поезде из Шанхая по данному маршруту занимает от 17 до 20 часов.

Китай обладает самой разветвленной и масштабной в мире сетью ВСМ. К середине 2020 года их общая протяженность составила около 36 тыс. километров. Согласно прогнозу, к 2025 году этот показатель достигнет 38 тыс. км. Особенно активно сеть ВСМ развивается в регионе Восточного Китая, где находятся самые развитые в экономическом плане провинции страны. Скорость движения поездов по ВСМ в КНР ограничена 350 км в час.