Норвежец Гуннар Гарфорс посетил все 198 стран мира дважды, и вот что он понял

Уже в 37 лет норвежец Гуннар Гарфорс (Gun­nar Gar­fors) попал в Книгу рекордов Гиннесса, став самым молодым путешественником-любителем, объездившим весь мир: он побывал во всех 198 странах мира дважды! Удивительный путешественник умудрился поставить этот рекорд без отрыва от работы на полный день. Норвежец начал путешествовать в возрасте 17 лет, и ему это страсть как понравилось.

Норвежец Гуннар Гарфорс посетил все 198 стран мира дважды, и вот что он понял
© BigPicture.ru

С тех пор Гуннар пережил встречу с вооруженным ножом мужчиной в Сомали, адское пищевое отравление в Индии — а еще был депортирован полицией из Нигера…

«В 17 лет мы с другом посетили 13 европейских стран, и я подхватил эту заразу. Через несколько лет я начал путешествовать в страны за пределами западного мира, а затем решил, что должен побывать во всех государствах планеты. В 2004 году я захотел посетить все страны, названия которых заканчиваются на «стан», а в 2008 году уже точно определился, что увижу весь мир», — говорит Гуннар.

Сегодня 45-летний Гарфорс возглавляет международную медиакомпанию — и в пути работает на своем ноутбуке. Норвежец – писатель, медиа-профессионал и оратор. Гарфорс участвовал в панельных дискуссиях или выступал на медиа-конференциях в более чем 20 странах на шести континентах и​выступал на международных туристических презентациях, например, на TEDx в Бингемтоне, Нью-Йорк в 2017 году и Tele­graph Trav­el Show в Лондоне в 2017 году.

«Покинуть пузырь, в котором мы существуем на Западе, увидеть, как люди в других концах света живут и воспринимают наш мир, осознать, что многие из них даже не знают, как живем мы (или и вовсе не подозревают о нашем существовании), — это был освобождающий опыт, который ведет к смирению. Эти люди считают себя центром вселенной точно так же, как многие на Западе. Я понял, что в конечном счете мы все одинаковы».

В Азербайджане с братом

Кабо-Верде

Кабо-Верде

Ирак

Узбекистан

Пунта-Кана, Доминиканская Республика

Норвегия

Бутан

Туркменистан

Великобритания

Узбекистан

Западная Сахара

Смотрите также: Как 16-летняя девушка в начале XX века обогнула земной шар на машине, 12 самых загадочных мест на планете, Эти двое все бросили и отправились путешествовать — со своей кошкой