Какой контроль ждет российских туристов на вылете из аэропортов Египта

В социальных сетях появляется противоречивая информация о том, как сейчас организована работа в аэропортах Египта. Есть негативные отзывы о том, что на вылете в Россию службы безопасности ведут себя недоброжелательно, придираются к туристам, излишне досматривают и обыскивают их, выворачивают наизнанку багаж.

Какой контроль ждет российских туристов на вылете из аэропортов Египта
© TourDom

О том, как в реальности обстоят дела в воздушных гаванях Хургады и Шарм-эль-Шейха, TourDom.ru узнал у представителей турбизнеса, которые уже сами успели побывать на вновь открывшихся для российских туристов курортах.

В частности, своими впечатлениями от предполетного контроля пассажиров авиакомпании «Россия» в аэропорту Шарм-эль-Шейха поделилась в группе «Трэвел Президиум» ее модератор и СЕО «БАНКО» Татьяна Дмитрова. По словам Татьяны, пассажиры проходят стандартные процедуры, за исключением дополнительного досмотра перед посадкой в самолет. Атмосфера в аэропорту спокойная, служба безопасности корректна и даже дружелюбна по отношению к туристам. В очереди приходится постоять – авиакомпания «Россия» запустила на рейсы в Египет вместительные «Джамбо», а досмотр проводится тщательно. Также нужно быть готовым к тому, что туристов, которые добираются на групповом трансфере, сейчас вывозят из отелей за 5 часов до вылета. Тех, кто заказал индивидуальный транспорт, принимающие компании соглашаются забрать из отелей позже.

Директор московского турагентства Олег Королев, который недавно вернулся из Шарм-эль-Шейха, подтверждает, что туристам надо знать: в аэропорту им предстоит пройти усиленный досмотр. «При въезде у всех машин осматривают багажник, у пассажиров уточняют страну прилета. На входе в аэропорт трижды спрашивают билеты. Багаж проверяется несколько раз. Ручную кладь смотрят досконально. Мужчины и женщины проходят рамки отдельно. Возле трапа перед посадкой на борт стоит охрана», – рассказал турагент TourDom.ru.

Директору турагентства «Выгодные туры» из Нижнего Новгорода Екатерине Сухаревой, которая вылетала из Хургады, досмотры показались необременительными. Она обращает внимание: прямые рейсы отправляются из отдельной зоны – часть аэропорта отгорожена под русских туристов. «Бизнес-зал и прочая цивилизация оказываются недоступны. Есть одна кафешка, туалет, курилка, комната для моления».

Несмотря на определенные неудобства, по словам собеседников TourDom.ru, туристы ведут себя адекватно и с пониманием относятся к усиленным мерам безопасности, проявляют терпение. «Если предупреждать их заранее обо всех этапах и новшествах, проблем быть не должно. Не все так страшно», – подытожили эксперты.