Двухэтажные поезда впервые появятся на трех маршрутах между Москвой и рядом городов в начале 2022 года

В конце 2021 - начале 2022 годов на маршруты, соединяющие Москву с Оренбургом, Ульяновском и Йошкар-Олой впервые выйдут двухэтажные поезда. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной пассажирской компании (ФПК).

«В ближайшей перспективе еще несколько поездов формирования Куйбышевского филиала Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК» - дочернее общество ОАО «РЖД») станут двухэтажными. Специально для этого филиалу будет поставлено 125 новых вагонов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что с декабря 2021 года вагоны новой модели начнут курсировать в составе поезда №137/138 сообщением Москва - Самара - Оренбург. Среди нововведений - увеличенное пространство на верхней полке второго этажа, более плавный ход, а также каждый вагон оснащен душевой кабиной.

В пресс-службе добавили, что для поездов №21/22 Ульяновск - Москва и №57/58 Йошкар-Ола - Москва предусмотрены купейные вагоны первого поколения. Они оборудованы системами поддержания микроклимата и экологически чистыми туалетными комплексами. В каждом купе есть розетки для зарядки мобильных устройств и USB-порты. Запуск этих поездов в двухэтажном исполнении запланирован на начало 2022 года.

По данным ФПК, во всех поездах предусмотрены вагоны со специальными купе увеличенной площади, а также подъемное устройство для инвалидной коляски и другие приспособления.

«Если на перечисленные маршруты двухэтажные вагоны выйдут впервые, то между некоторыми городами уже требуется больше таких поездов. В начале следующего года будет обновлен состав поезда №53/54 Чебоксары - Москва. Он станет вторым двухэтажным поездом на данном направлении, наряду с поездом №72/71, который также соединяет Москву со столицей Чувашии», - уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что увеличение количества двухэтажных поездов обусловлено растущим спросом на такие перевозки. С января по август 2021 года поездки в двухэтажных вагонах совершили более 6 млн пассажиров, что почти на 50% превышает показатели 2019 года. В августе поездки на двухэтажных поездах предпочли порядка 950 тыс. пассажиров, что на 41% больше, чем в том же месяце 2019 года.

Наиболее популярными для поездок на двухэтажных поездах с начала года стали следующие направления: Москва - Брянск (16,6% от общего объема перевозок двухэтажными поездами), Москва - Воронеж (13,7%), Москва - Санкт-Петербург (12%), Санкт-Петербург - Адлер (7,2%), Санкт-Петербург - Мурманск (6,9%), а также Москва - Адлер (6%).

В пресс-службе напомнили, что в 2019 году ФПК и ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (входит в АО «Трансмашхолдинг») подписали долгосрочный договор на разработку, проектирование, изготовление, испытание и сертификацию подвижного состава в 2019-2025 годах. В рамках этого соглашения компания получила 356 двухэтажных вагонов, до конца 2021 года планируется поставка еще 96 вагонов.

В настоящее время в парке АО «ФПК» насчитывается 628 вагонов, которые обеспечивают курсирование 20 пар двухэтажных поездов по 15 маршрутам.