В Калининграде роддом №3 отдали под ковидную больницу: что говорят беременные и минздрав

Родильный дом №3 на Аллее Смелых в Калининграде с 27 сентября перепрофилировали для лечения пациентов с коронавирусом. Женщин перенаправляют в Региональный перинатальный центр и роддом №4. «Клопс» выслушал опасения будущих мам и получил комментарий областного минздрава.

В Калининграде роддом №3 отдали под ковидную больницу: что говорят беременные и минздрав
© Клопс.Ru

Что говорят будущие мамы

Калининградка Евгения собиралась рожать в третьем роддоме в конце ноября. Выбрала его из-за хороших отзывов о персонале:

«Сейчас я в полной растерянности. Боюсь представить, что будет твориться в роддомах. Там и так мест мало, где лежать беременным, которые на сохранении, в коридорах? Это нагрузка на врачей, как они будут справляться со всеми роженицами? Не дай бог, у кого-то тяжёлый случай. У мамаш и так стресс, а тут такое».

Предполагаемая дата родов калининградки Марии — 23 марта. Будущая мама состоит на учёте в женской консультации при роддоме №3. Первого ребёнка тоже рожала здесь, в восторге от отношения персонала.

«Знаю, что РПЦ и 4-й роддом переполнены, и становится как-то страшно от этой новости. Мы все надеемся, что роддом откроется и будет функционировать в обычном режиме».

Илона ждёт малыша к концу января, собиралась ложиться в роддом №3: «Первый раз там рожала и сейчас хотела. Расстроилась. До роддома 10 минут пешком, идеальное место для нашей семьи. Власти, надеюсь построят, специальное место для ковидных, а не будут забирать роддома».

Что говорят в минздраве

Сколько всего роддомов в Калининграде?

Региональный перинатальный центр, роддом №3, роддом №4. №1 сейчас является структурным подразделением РПЦ.

Справятся ли два роддома?

«Разумеется, перинатальный центр и роддом №4 справятся. Никто в перинатальном центре в коридорах не лежит. Это учреждение третьего уровня, поэтому беременные женщины с высокими рисками как поступали только в его в отделение патологии беременных, так и поступают, независимо от того, сколько роддомов функционирует. Для этого ещё раньше дополнительно переоборудовали рекреационный зал отделения, в котором сейчас некоторые беременные и размещены. Но говорить о том, что кто-то находится в коридорах, не приходится вообще», — заявили в минздраве.

Почему для госпиталя выбрали именно роддом?

«Для организации «красной зоны» могут перепрофилироваться любые стационары независимо от профиля», — ответили в ведомстве, не уточнив параметры выбора медучреждений под ковид.

Во время пандемии роддом №3 уже был перепрофилирован для оказания помощи пациенткам с подтвержденным ковидом или подозрениями на него. Акушерское отделение роддома 16 июня закрыли на дезинфекцию. После этого учреждение возобновило работу в привычном режиме.