Трагедия на Эльбрусе: следователи допросили одного из организаторов восхождения на гору

В Кабардино-Балкарии задержан один из организаторов восхождения на Эльбрус, во время которого погибли пять человек. Имя его не называется, следователи допросили мужчину и будут просить суд об аресте. Трагедия случилась в прошлый четверг. Несмотря на плохую погоду, группа альпинистов отправилась к вершине, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

«Всем доброе утро. Сегодня в ночь мы собираемся идти на вершину. Прогноз не очень. Посмотрим, как оно будет», – говорит на видео мужчина. Этот ролик снял один из проводников накануне восхождения. Три человека из группы испугались метели и решили не испытывать судьбу. Остальные все же захотели пойти на вершину. Гиды не возражали. Это была первая фатальная ошибка.

В группе оказалось 19 человек из разных регионов России. Почти все новички. В горы поднимались впервые. Путь на вершину сразу не задался. Сорвались веревочные перила. Один из участников ударился о камни, сломал ногу. Пока ему оказывали помощь, перила и тропы замело снегом.

«Вы надеваете маску, буквально 10 секунд – она вся мокрая, покрывается снегом, не видно. Маску снимаешь, и опять глаза все залипают», – отметил участник группы Дмитрий Долгов. Гиды разделили туристов на две группы – медленных и быстрых. Эта вторая фатальная ошибка. В горах этого делать категорически нельзя. В условиях нулевой видимости люди едва не потерялись.

«Мы оказались втроем. Потом я понял, что мы объединились со второй группой. В тумане нашли там по крикам друг друга», – сказал участник группы Сергей Попов.

У Сергея Попова обморожено лицо. В горы он пошел налегке, в чем приехал. Тур на Эльбрус купил в интернете за 38 тысяч рублей. За эти деньги никакого специального снаряжения ему не предложили. Только в этом году в горах Кабардино-Балкарии погибли 23 туриста. 137 получили травмы. Спасатели выезжали 140 раз. По статистике больше половины туристов о своем подъеме не сообщают в МЧС.

«У нас были случаи, когда люди переходили через ледник практически без кошек. Они сорвались в результате. Шесть человек, из них трое детей, пострадали», – рассказал начальник Нальчикского ВПСО МЧС России Мухаммат Гулиев.

Эльбрус считается не самой сложной вершиной для восхождения. В советские годы там даже устраивали Эльбрусиады, участвовать могли люди, далекие от спорта, при условии хорошего здоровья и погоды. Благоприятный исход восхождения во многом зависел от гидов, которые буквально чувствовали горы.

«Он просто поднимет палец вверх и скажет (облизывает палец): погода портится, давление падает. Значит, будет шторм. Значит, никуда мы сегодня не пойдем», – указал альпинист, 10-кратный чемпион России по альпинизму Юрий Кошеленко.

И все же подъем на Эльбрус нелегкая прогулка. Все восхождения в советское время проводились под строгим надзором спасателей. А за покорение горы давали значок «альпинист СССР» второй категории сложности. Считалось, что после такого можно смело идти на семь тысяч метров, например, в Гималаи. Сейчас любительский альпинизм никто не контролирует, а спасатели не в праве что-то запрещать.