За границу без вложений: эксперт назвала способы путешествовать бесплатно

Основательница туристического агентства Полина Гербер рассказала о том, как можно поехать за границу, не потратив при этом денег.

За границу без вложений: эксперт назвала способы путешествовать бесплатно
© Вечерняя Москва

Так, например, Гербер рекомендует обратить внимание на волонтерские программы. Их стоит подбирать заранее, потому как прием заявок закрывается задолго до самой поездки.

— Есть волонтерские программы по контракту, когда можно за границу поехать вообще без вложений, подписав договор о том, что будешь три-четыре месяца работать, — рассказала девушка.

Еще одним способом сэкономить средства во время поездки является совмещенная с путешествием командировка, когда работодатель берет на себя расходы за отель и перелет.

В таком случае стоит быть готовым к тому, что во время поездки действительно придется поработать и выполнить все свои обязательства, однако на выходных можно заняться своими делами и посвятить время себе.

В качестве способа, который позволяет сэкономить на проживании, Гербер назвала каучсерфинг. С помощью этой системы люди списываются друг с другом и предлагают свободное жилье. Такой алгоритм подходит для тех, кто хочет познакомиться с новыми людьми и испытать интересный опыт, передает «Москва 24».

Россия возобновляет авиасообщение с Ираком, Испанией, Словакией и Кенией. Из этого списка россиянам стоит приглядеться только к африканской стране. Такой совет в разговоре с «Вечерней Москвой» дал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

По-прежнему, по его словам, самым доступным направлением для наших туристов остается Турция.