В АТОР назвали факторы, от которых зависит открытие границ с ЕС

Возобновление авиасообщения и открытие границ между Россией и Европой напрямую зависит от вакцинации и признания странами вакцин. Об этом в разговоре с URA.RU заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

В АТОР назвали факторы, от которых зависит открытие границ с ЕС
© Ura.Ru

«Вопрос путешествия в Европу, это вопрос вакцинации и вопрос признания вакцин. Потому что они не признают [российскую вакцину] „Cпутник“ по каким-то дурацким причинам, мы по таким же причинам не признаем Pfizer, Moderna и прочее» — пояснил Владимир Канторович.

При этом первый вице-президент АТОР отметил, что россиян уже пускают те страны Европы, которые признают «Спутник». «Признают нашу вакцину те страны, для которых туризм в приоритете», — подытожил Канторович.

Эксперт Общественной палаты РФ по туризму Роман Бобылев в беседе с URA.RU отметил, что ситуация с туризмом должна улучшиться к 2022 году. «В 2022 году, я думаю, все же будет полегче, так как мир идет по пути возобновления международного авиасообщения. Просто будут новые правила, требования, новые условия. В любом случае, мир идет не по пути закрытия, а по пути открытия», — пояснил он.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.