Уральцам вакцинных туров не видать

Появление вакцинных туров из Свердловской области маловероятно. Как объяснил президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, сейчас нет никаких оснований ставить подобные предложения на поток, передает "Уралинформбюро".

Уральцам вакцинных туров не видать
© Уралинформбюро

Понятие "вакцинный туризм" появилось во время пандемии коронавируса. Покупатели соответствующих туров выезжают в другие страны, чтобы там получить прививку вакцинами, которые не доступны на родине. В случае с россиянами - в основном речь идет о желающих беспрепятственно путешествовать по Европе и США, где признают лишь сертификаты о вакцинации узким кругом одобренных препаратов. Также охотники за зарубежными вакцинами могут преследовать цель привиться более эффективным препаратом, чем тот, который доступен в их стране.

"У нас есть великолепные вакцины российского производства, признанные Европой. Да, в Москве и Санкт-Петербурге были отдельные случаи, когда организовывались вакцинные туры, преимущественно в ОАЭ. Но я не вижу в этом потребности и экономической основы", - отметил Михаил Мальцев.

Стоит напомнить, ранее стала известна стоимость вакцинного тура в Россию для иностранцев.