Эксплуатацию китайского самолёта C919 начнёт авиакомпания China Eastern

Базирующаяся в Шанхае China Eastern Airlines станет первой авиакомпанией, которая начнет эксплуатацию разработанного Китаем реактивного пассажирского узкофюзеляжного самолета C919. Соответствующее соглашение на закупку пяти бортов, как сообщает в пятницу информационный ресурс «Ицай глобал», подписано между авиакомпанией и разработчиком самолета Китайской корпорацией коммерческой авиации (COMAC).

Эксплуатацию китайского самолёта C919 начнёт авиакомпания China Eastern
© Большая Азия

China Eastern должна получить пять самолетов C919 к декабрю. Все они будут базироваться в Шанхае и выполнять рейсы по таким направлениям, как Пекин, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чэнду, Сямэнь, Ухань и Циндао. Сроки начала их эксплуатации пока не уточняются.

Разработкой и производством С919 с 2008 года занималась базирующаяся в Шанхае COMAC. Первый образец сошел с конвейера на сборочном предприятии в ноябре 2015 года, а в мае 2017 года он впервые поднялся в воздух. Самолет может выпускаться в нескольких модификациях с разным количеством посадочных мест (от 158 до 190). Средняя дальность полета C919 составит порядка 4075 км, максимальная — 5000 км, С919 может совершать перелеты на высоте до 12 тыс. метров.

С 2019 года все шесть собранных опытных образцов принимают участие в летных испытаниях для получения лицензии на коммерческую эксплуатацию. Они, в основном, проходят на базах в городах Шанхай, Сиань, Дунъин и Наньчан. В марте главный конструктор самолета У Гуанхуэй сообщил, что С919 может получить сертификат летной годности к концу 2021 года. К настоящему времени COMAC уже получила предзаказы на 1 тыс. самолетов С919 от 28 авиакомпаний.