Гид назвал ошибки группы туристов, часть которой погибла на Эльбрусе. ЭКСКЛЮЗИВ

Группа туристов, часть которой погибла во время восхождения на Эльбрус, совершила сразу несколько ошибок. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал мастер спорта по горному туризму, гид, заслуженный путешественник России Максим Богатырев. По его словам, они неправильно выбрали время для похода в горы.

Гид назвал ошибки группы туристов, часть которой погибла на Эльбрусе. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«Третья декада сентября – это достаточно поздний срок для восхождения, нужно очень детально подходить и к экипировке, и к прогнозу погоды», – сказал Богатырев.

Заслуженный путешественник России также отметил, что прогноз погоды был неблагоприятным для восхождения, но туристы все равно приняли решение подниматься на Эльбрус. Кроме того, у них могли быть проблемы с экипировкой.

«Скорее всего, по видеокадрам, которые сейчас опубликованы, у них не было достаточно хорошей экипировки, то есть хорошей пуховой одежды, хороших ботинок», – добавил он.

Максим Богатырев также обратил внимание на то, что девушка, которая оторвалась от группы с гидом, могла погибнуть из-за отека, а сопровождавший не смог оказать ей помощь из-за отсутствия опыта.

«И это тоже ошибка – у них отделяется гид с девушкой, у гида нет достаточного опыта, чтобы ее эвакуировать, чтобы оказать какую-то врачебную помощь. Там ошибка на ошибку начала наслаиваться», – прокомментировал Богатырев.

Трагедия на Эльбрусе произошла поздно вечером 23 сентября. Группа туристов из 19 человек подала сигнал о помощи из-за плохих погодных условий. Пятерых туристов спасти не удалось.