Пашинян: Армения готова к конструктивному диалогу для прочного мира в регионе

ООН, 24 сентября. /ТАСС/. Армения готова к конструктивному диалогу, который позволил бы установить в регионе долгосрочный и длительный мир. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, выступая в пятницу в видеоформате на общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Армения готова к конструктивному диалогу, который должен привести к установлению прочного и длительного мира в регионе. В связи с этим предлагаем без промедления завершить процесс возвращения заложников и других удерживаемых лиц. Также необходимо возобновить процесс мирного урегулирования нагорнокарабахского конфликта под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - сказал он.

Пашинян также заявил, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха ожидает урегулирования на справедливой основе.

По его словам, нет сомнений в том, что ситуация, "сложившаяся вследствие применения силы, не может получить легитимность с точки зрения международного права". "Право народа Арцаха [непризнанная Нaгорно-Карабахская республика] на самоопределение не может быть приостановлено посредством силы, конфликт не может считаться разрешенным с помощью силы. Нагорнокарабахский конфликт ожидает справедливого урегулирования", - сказал он.

Ереван предлагает провести делимитацию границы с Азербайджаном под эгидой международных наблюдателей.