COVID-19 в СНГ: в Казахстане выявляют поддельные паспорта вакцинации, Беларусь начнет производство травяных лекарств

В России растет число умерших от ковида. За последние сутки новый антирекорд – 828 человек. Выявлено 21 379 случаев заболевания. Как коронавирусу противостоят страны Содружества – расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

COVID-19 в СНГ: в Казахстане выявляют поддельные паспорта вакцинации, Беларусь начнет производство травяных лекарств
© Мир24

В Казахстане пресекли выдачу 30 поддельных паспортов вакцинации. В одной из сельских поликлиник Жамбылской области можно было получить документ чуть больше чем за 30 долларов. Сейчас по этому факту проводятся следственные мероприятия. За использование поддельного паспорта казахстанцам грозит штраф в размере 13 тысяч долларов либо привлечение к исправительным работам на срок до 600 часов.

В Беларуси начнут производство капсул из лекарственных трав от коронавируса. Предварительные исследования показали, что они безопасны и эффективны. Завод построят в индустриальном парке «Великий камень». Это совместный белорусско-китайский проект. Сначала откроют фасовочный цех уже готовой продукции из Китая, а позже запустят полноценное производство. Использовать будут и местные лекарственные травы. Лекции по 80 минут, а заполняемость аудиторий не больше 70%. Сегодня Министерство образования Азербайджана дало новые рекомендации высшим учебным заведениям к началу учебного года. Сократят не только занятия, но и перерывы между ними. Это делается для минимизации контактов между студентами, что снизит риски инфицирования коронавирусом. За последние сутки в стране выявили почти1200 новых случаев заражения COVID-19.

В Кыргызстане начали готовиться к четвертой волне коронавируса. По данным Минздрава, очередной рост заболеваемости прогнозируется на ноябрь-декабрь. Подъем инфицирования возможен из-за начала учебного года и сезонного распространения ОРВИ. Пока же эпидемиологическая ситуация стабильная. За минувшие сутки выявили 87 новых случаев. Стационары, перепрофилированные в пик пандемии под ковидные госпитали, переходят на обычный режим работы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил ответственным ведомствам обеспечить выполнение приказа Министра здравоохранения. С 1 октября работодатели должны требовать у своих сотрудников сертификат о вакцинации или результаты ПЦР-тестов через каждые 14 дней. Глава кабмина считает, что это позволит держать эпидемиологическую ситуацию под контролем. Граждане Армении активно иммунизируются, в день – по тысяче прививок. Обе дозы вакцины получили около 10% населения.