Альпинист рассказал, можно ли покорять Эльбрус осенью

Восхождение на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус возможно в любое время года при наличии хорошего гида-проводника. Об этом «Вечерней Москве» заявил член правления Федерации альпинизма России, мастер спорта международного класса Александр Одинцов.

Альпинист рассказал, можно ли покорять Эльбрус осенью
© Вечерняя Москва

По словам спортсмена, легче всего идти с южного склона, с стороны Кабардино-Балкарской Республики. Это самый простой и популярный маршрут.

— Там доступ спасателей облегчен. А до высоты 4000 метров над уровнем моря можно подняться на подъемнике, на высоте 4200 метров оборудованы комфортабельные лагеря. Маршрут с севера посложнее — там подъемников нет, своими ножками топать приходится. При наличии либо опыта восхождения или хорошего сопровождающего — это довольно безопасное мероприятие, — отметил эксперт.

Если говорить о погодных условиях, то для покорения не станет проблемой даже мороз. Сам Одинцов ходит на Эльбрус в ботинках, предназначенных для температур Эвереста, а там они могут опускаться и до минус 50 градусов.

Неприятностью же для путешественника может стать ветер, но если имеются альпинистские навыки, человек умеет пользоваться страховкой — это все его выручит. Кроме того, сейчас верхняя часть горы покрыта льдом, поэтому с собой спортсмен рекомендует брать веревку, ледовые крючья и альпинистские ледобуры.

Само по себе покорение Эльбруса не относится к числу сложных, однако если человек решился на этот шаг, отнестись к нему стоит со всей серьезностью. Гора эта хоть и простая для восхождения, но «очень коварная» из-за переменчивой погоды, предупреждает Одинцов. Поэтому недостаток альпинистской подготовки или неправильный выбор проводника могут привести к трагедии.

По разным причинам на Эльбрусе люди гибнут каждый год. Одна из таких трагедия произошла в ночь с 23 на 24 сентября. Группа из 16 туристов в сопровождении 4 гидов попала в шторм с порывами ветра и слабой видимостью, и запросила помощи у МЧС. Большинство участников похода вернулись из него с обморожением, так и не достигнув вершины, а пятерых человек спасти не удалось.