Трагедия на Эльбрусе: число погибших туристов увеличилось до пяти человек

Число погибших на Эльбрусе альпинистов из состава тургруппы, которая вечером 23 сентября запросили помощь у спасателей, выросло до пяти человек. Об этом рассказал глава республиканского МЧС Кабардино-Балкарии Михаил Надежин.

Трагедия на Эльбрусе: число погибших туристов увеличилось до пяти человек
© TourDom

По его словам, в четверг в службу поступило сообщение о том, что 19 туристов из-за ухудшения погоды не могут самостоятельно покинуть гору Эльбрус и фактически оказались в ловушке на высоте 5400 метров.

Во время восхождения, предположительно из-за давления, скончалась девушка. Один из гидов остался с ней, остальная группа продолжила маршрут. Тем не менее, через некоторое время после начала бури было принято решение возвращаться в лагерь. При спуске альпинистов один человек сломал ногу, в связи с чем группа разделилась на 3 взвода, в зависимости от скорости перемещения туристов. На последнем участке пути еще несколько человек сорвались с тропы и пролетели по бутылочному льду, не успев воспользоваться ледорубами. Было незамедлительно отправлено сообщение SOS и координаты местонахождения спасателям.

В результате поисково-спасательных работ сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек и еще 5 бобнаружены погибшими. Отмечается, что операция проходила в сложнейших погодных условиях: порывы ветра достигали 70 метров в секунду, температура воздуха -20, из-за обильных осадков в виде мокрого снега видимость составляла не более 1 метра.