В ФАС намерены исключить спекуляции на рынке гостиничных услуг во время ВЭФ

Что важно знать о законопроекте ФАС об ограничении роста цен на гостиницы? Об этом рассказали в пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.

Поправки в Закон о туристской деятельности разрабатываются совместно ФАС, Ростуризмом и рядом других ведомств. Изменения затронут только гостиницы и отели, которые находятся в городах проведения форумов. Например, это Санкт-Петербург, Сочи и Владивосток.

Фото с сайта pixabay.com

Законопроект не приведёт к негативным последствиям для туристической отрасли. Аналогичные меры уже принимались в России во время проведения масштабных спортивных мероприятий. Например, Олимпиада в Сочи в 2014 году, Кубок конфедераций FIFA 2017, чемпионат мира по футболу FIFA — 2018 и чемпионат Европы по футболу — 2020.

Сбалансированный механизм позволит избежать спекуляций на рынке в дни проведения форумов, а бизнесу работать на рыночных условиях.

В ФАС прошло обсуждение законопроекта об ограничении роста цен на отели в дни проведения ключевых форумов. В совещании участвовали представители туриндустрии, общественных организаций и Ростуризма.