Бесплатные экскурсии и лекции пройдут на ВДНХ по случаю Дня туризма

На ВДНХ отметят Всемирный день туризма, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Бесплатные экскурсии и лекции пройдут на ВДНХ по случаю Дня туризма
© Агентство «Москва»

«27 сентября, во Всемирный день туризма, и в выходные накануне на ВДНХ, одной из главных точек притяжения столицы, которую ежегодно посещают миллионы гостей со всего мира, пройдут бесплатные экскурсии и лекции», - говорится в сообщении.

Так, 25, 26 и 27 сентября в 12:00 и 16:00 посетителей приглашают на экскурсии, посвященные композиции «Рабочий и колхозница». Участники узнают об истории монумента и его появлении на ВДНХ. Экскурсанты смогут подняться на крышу одноименного павильона, откуда открывается живописная панорама на территорию главной выставки страны. Еще одна тематическая экскурсия - «Как кириллица по Руси путешествовала» - состоится 26 сентября в 15:00 и 18:00 в центре славянской письменности «Слово». Участники экскурсии совершат виртуальное путешествие по древним городам и разным историческим эпохам, побывают в келье монаха, первой книгопечатне и земской школе.

Также 26 сентября центр «Космонавтика и авиация» приглашает на три мероприятия, посвященные космическому туризму. В 13:00 в рамках проекта «Уроки космоса» пройдет встреча «В космос по путевке». Президент центра, летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин и глава представительства компании по организации космического туризма в России Сергей Костенко обсудят с гостями, как путешествия, которые раньше описывали только в научной фантастике, становятся реальностью. В 16:00 состоится космический дайджест, на котором председатель молодежного совета Русского космического общества Денис Прудник расскажет о первой полностью туристической миссии в космос. А в 18:00 гости лекции «Космический туризм» узнают, как осуществить мечту полета на орбиту.

Отмечается, что на ВДНХ продолжают действовать профилактические меры, установленные Роспотребнадзором. Кроме того, главная выставка страны присоединилась к московской части международной программы Safe Travels Discover Moscow. Это первая глобальная инициатива в сфере безопасности путешествий на фоне пандемии COVID-19, запущенная Всемирным советом по путешествиям и туризму. Зеленый знак проекта гарантирует туристам, что предоставляемые участникам программы услуги отвечают единым стандартам и требованиям санитарно-гигиенических норм.