Всё больше иностранок едут рожать в Россию, заявили в Минздраве

Всё больше иностранцев едут рожать в Россию. Об этом на конференции в Общественной палате, где обсудили развитие медицинского оздоровительного туризма в России, заявил замдиректора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Андрей Гейдеров.

Всё больше иностранок едут рожать в Россию, заявили в Минздраве
© Парламентская газета

Акушерство и гинекология — основной профиль, по которому в России оказывается медицинская помощь иностранцам, рассказал чиновник. «Это «клондайк», который надо развивать и дальше», — подчеркнул он.

Гейдеров также отметил, что на втором месте по количеству предоставленных услуг оказалась онкология, а третьем — Chek-up, комплексное биохимическое исследование, которое помогает определить состояние основных систем и органов.

Всего в 2020 году Россию для получения медицинских услуг посетили 3,9 миллиона граждан, которые заплатили за лечение 179 миллионов долларов США. В основном такие услуги оказывали клиники Москвы и Московского региона.

Чаще всего медицинской помощью пользовались жители Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана. Немало пациентов оказалось и с Украины. По его оценкам, этот тренд показывает высокий уровня наших медицинских услуг», — считает чиновник. Россия должна занять в сфере медицинского туризма важное место, указал Гейдеров.

«Реализация соответствующего федерального проекта направлена на приток дополнительного финансирования в отрасль, пропаганде российских клиник и созданию положительного образа России за рубежом» — процитировал эксперт слова замминистра здравоохранения Олега Салагая, который направил приветствие участникам конференции.