Осень: сезонное обострение

В среду, 22 сентября, на туристическом рынке обсуждали как минимум две новости. Во-первых, оперштаб сообщил о росте заболеваемости коронавирусом. В Москве, например, показатель подскочил сразу на 24%, что чиновники связывают с сезонным фактором и массовым возвращением горожан из отпусков. Как и год назад, возникают опасения по поводу нового локдауна. Но спикер Совфеда Валентина Матвиенко поспешила всех успокоить. Во-вторых, резонансное заявление сделал президент Турции Реджеп Эрдоган: он не считает выборы в Крыму легитимными и не признает полуостров частью России.

001.jpg

Турция, как известно, – главное направление выездного туризма. В телеграм-канале «Крыша ТурДома» профи и туристы спорят, какими последствиями могут обернуться эти слова, особенно учитывая предстоящий визит Эрдогана в Кремль. Сошлись на том, что пока ничего страшного не произошло.

002.jpg

Из хороших новостей. Как и обещали наблюдатели, Росавиация выдает новые разрешения на рейсы в Египет. В частности, авиакомпания «Россия» повезет туристов Библио-Глобуса в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. А из Питера этот же перевозчик полетит в Дубай. Многим кажется странным, что слоты аккумулируются в первую очередь у авиакомпании из группы «Аэрофлота», но эксперты напоминают, что это – назначенный перевозчик.

003.jpg

Тем временем на внутрироссийских маршрутах продолжается битва за пассажиров. Сезонный спад снизил загрузку, поэтому перевозчики продают билеты в Сочи за 999 руб.

Турбизнес во всем мире продолжает испытывать влияние коронавируса. В некоторых странах все больше задумываются о том, чтобы смягчить ограничения. Так, в Арабских Эмиратах намерены частично отменить масочный режим и набирают 3000 бортпроводников для расширения маршрутной сети Emirates. А на другой стороне земного шара, в Австралии, рассматривают возможность открыть страну для туризма. В то же время власти Греции обсуждают возможность нового локдауна во втором по величине городе, Салоники.

004.jpg

Новости одной строкой Домодедово за лето обслужил рекордное количество пассажиров Utair разрешит перевозку кошек и собак на пассажирских креслах Общественники просят ограничить работу двух аивакомпаний России