Авиакомпании делят рейсы в Египет

Коротко о главном: на туристическом рынке ждут, когда Росавиация распределит между авиакомпаниями увеличившуюся квоту на регулярные рейсы в Египет. Как и в прошлый раз, неофициальная информация поступает еще до объявления результатов заседания. Согласованы рейсы авиакомпании «Россия» в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Санкт-Петербурга, причем, как утверждают наши источники, в ежедневном режиме, что дает фору стратегическому партнеру перевозчика – Библио-Глобусу. По предварительным данным, удовлетворены и заявки «России» из других городов. Чартеры ставить пока нельзя, поэтому конкуренты, в свою очередь, ищут выход, договариваясь с египетскими авиакомпаниями, у которых по межправительственным соглашениям с РФ есть своя квота на «регулярку». Например, Coral Travel уже открыл продажи туров на рейсах Air Cairo из Санкт-Петербурга.

001.jpg

Египет – не единственное направление, где в преддверии зимнего сезона наращивается перевозка. «Аэрофлот» стал назначенным перевозчиком на линии Москва – Канкун и составит конкуренцию туроператорам.

002.jpg

К другим темам. В российских судах продолжаются разбирательства, связанные с неисполнением обязательств по прошлогодним турам. Уникальное явление: в качестве истца выступает страховая компания «Согласие», а ответчиком стал «Ростуризм»: в арбитраже пытаются оспорить его приказ об исключении из реестра обанкротившегося туроператора «Русь-Тур». К счастью для туристов, получивших от страховщика возмещение, их этот конфликт уже не касается.

003.jpg

Во вторник появились новые подробности о нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Авторы планируют потратить на него полтора триллиона, но пока предлагается вложить только 168 миллиардов. Тут можно почитать, на что пойдут деньги.

004.jpg

Международные новости во вторник не порадовали любителей бюджетных путешествий. Как и в Таиланде, власти Индонезии хотят открывать свои курорты только для богатых туристов. Зато скоро ждет в гости Аргентина.

005.jpg

Завершая обзор событий дня, нельзя не отметить отрадную новость из Сочи. Директор санатория «Знание» Дмитрий Богданов, за судьбой которого предпринимательское сообщество следит с мая, отпущен под подписку о невыезде.

006.jpg

Новости одной строкой Российским туристам откроются круизные маршруты по Средиземноморью в 2022 году США могут впускать привитых «Спутником» иностранцев ФАС снова готова судиться с Booking.com