Россиянам стали предлагать вакцинные туры в Европу

Полтора года назад появились сообщения о том, что иностранцы едут в Россию для того, чтобы привиться «Спутником V». Что было вполне понятно. Тогда вакцин во всем мире сильно не хватало, а некоторые хотели сделать укол как можно быстрее. Но теперь Ассоциация туроператоров России сообщает, что возник обратный эффект: задержка с признанием российских вакцин толкает некоторых граждан на то, чтобы постараться привиться каким-то из признанных во всем мире препаратов. Поэтому в предложениях туроператоров появились «прививочные туры».

Россиянам стали предлагать вакцинные туры в Европу
© BFM.RU

Главным мотивом для большинства россиян поехать за прививкой за границу, является получение вожделенного сертификата с QR-кодом, который позволяет значительно проще перемещаться между странами. А иногда и вообще — если не считать надоевшие все маски — почти так же, как это было до пандемии. Но все же это нужно в основном не туристам, а тем, кто вынужден ездить по делам. Своим опытом делится гендиректор «Яндекс-лавки» Илья Красильщик:

Илья Красильщик гендиректор «Яндекс-лавки» «Я вакцинировался первый раз в самом конце июня. А вторую дозу поставил Pfizer в начале августа. Сделал я это потому, что у нас есть запуски [проектов] в Европе. И если нужно ездить в Европу, то делать это без сертифицированной вакцины сложнее, чем когда она есть. Я вакцинировался в Париже. Это бесплатно и совершенно законно. Каждый может это сделать. Далее человек получает официальный сертификат Евросоюза с QR-кодом. Я знаю других людей, которые вакцинировались в других местах; везде все очень по-разному. В каждой стране есть свои правила. Вся эта история с «шенгеном», как раньше, сейчас не работает».

Понятно почему Илье Красильщику было удобно сделать европейскую вакцину. «Яндекс» в конце лета запустил в Париже службу быстрой доставки продуктов, под маркой Yango Deli.

В некоторых странах невакцинированные люди должны многократно проходить частно дорогостоящие ПЦР-тесты и неделями сидеть на карантине. Какой уж тут бизнес! Куда дешевле за цену от 1,5 тысяч до 2 тысяч евро пару раз слетать туда, где можно получить уколы от Pfizer или Moderna, а вместе с ними и вожделенный QR-код. Тем более что сама прививка в большинстве стран бесплатная.

Вот что рассказывает Анна Филатовская, PR-директор туркомпании «Русский экспресс», которая организовывает вакцинные туры в Сербию.

Анна Филатовская PR-директор туркомпании «Русский экспресс» «Сербия страна условно безвизовая. Поэтому, в принципе, поехать можно в любой ближайший день. Но это, конечно, поездка, которую надо заранее планировать. Потому что в тур, который мы предлагаем, включена помощь нашего представителя, который привезет в клинику. Сербия — это страна, которая бесплатно предоставляет возможность вакцинироваться иностранной вакциной. Теоретически надо совершить две поездки по три дня. Но когда ты вакцинируешься, возможны разные реакции: повышение температуры, недомогание. И сразу возвращаться в Россию в этом случае может быть проблематично».

В принципе, в прививке разными вакцинами от одной болезни ничего нового нет. Но все же надо подходить к этому осторожно и в некоторых случаях обязательно пройти обследование, говорит врач-иммунолог Владимир Болибок:

Владимир Болибок врач-иммунолог «Комбинирование разных вакцин разных производителей против одной инфекции — это обычная практика. Сказать, какое количество осложнений будет, сейчас очень сложно. Сначала делают укол «Спутником», потом Pfizer. Кто-то — сначала Pfizer, потом здесь «Спутником». Обычно делают с интервалом в полгода. Получается, что вы ревакцинацию проходите, но другой вакциной. И тогда все нормально получается. А если интервал меньше, чем полгода, тут уже надо смотреть, чтобы противопоказаний не было, и человека более тщательно обследовать. Потому что иммунная система все это может достаточно тяжело переносить».

При этом для получения международного сертификата о вакцинации вовсе не обязательно ездить за границу дважды. Признанная в большинстве стран вакцина Johnson & Johnson — однокомпонентная. И вы получите справку сразу после одного укола. Стоит однако учесть, что действительной она станет только через две недели после прививки.

Сейчас беспрепятственно на свою территорию привитых вакциной «Спутник» допускают только Хорватия, Кипр, Греция, Болгария и Эстония.