Школьник из Новочеркасска рассказал о своем путешествии в Арктику

Трое жителей Ростовской области смогли попасть на Северный полюс в составе участников акции «Ледокол знаний». Собственно, на ледоколе их путешествие и прошло. Отбор достойных увидеть Север да еще и в компании известных спикеров был жесточайшим: конкурентов более тридцати тысяч человек.

Один из донских участников экспедиции, – Григорий Софийский из Новочеркасска, рассказал журналистам телекомпании «Дон-ТР», как все прошло.

Его путь на Северный полюс был непростой. Сначала – участие в отборочном конкурсе «Росатома». Четыре викторины, в каждой – по 15 вопросов, связанные с атомной отраслью, ядерной физикой. Изначально желающих попасть в Арктику было 32 тысячи человек.

Давалось 100 секунд, но за каждую секунду сгорало 2 балла, а изначально 100 баллов. Поэтому если ты 50 секунд думаешь, то уже всё – все баллы сгорают, это как раз предотвращало то, что кто-то пользовался интернетом – нужно было полагаться на свои знания или интуицию, – делится подробностями участник экспедиции «Ледокол знаний», ученик средней школы №19 Новочеркасска Григорий Софийский.

Он блестяще ответил на все вопросы и попал в так называемый «длинный список» из ста человек. Далее нужно было представить творческую работу «Что я сделаю, когда окажусь на Северном полюсе?».

После был счастливый короткий список, где Григорий Софийский нашёл свою фамилию уже в числе 25 участников. Отборочные туры состоялись в прошлом году, а долгожданную поездку пришлось ждать девять месяцев.

Наш регион помимо новочеркассца представляли ещё два жителя области. Олег Новиков из Ростова и Артем Булгаков из Волгодонска. Из донской столицы – в Москву, оттуда – в Мурманск. Три дня обсервации в отеле и вот он, ледокол “50 лет Победы”.

Наконец-то мы сели на ледокол, было очень волнительно, у нас ещё была связь, мы успели пофотографироваться, созвониться с родителями. В 21:00 было отплытие. В 11:00 связь исчезла и мы стали изолированными в открытом море. Только у капитана была спутниковая связь, – говорит новочеркасский школьник.

Ни перевод московского времени на Гринвич с разницей в три часа, ни возможная морская болезнь не пугали юных путешественников. Их открытие нового и неизведанного продолжалось 10 дней.

На Северный полюс добирались быстрее, чем обратно. Ведь на обратном пути они прошли через архипелаг Земля Франса-Иосифа. Эту удивительную достопримечательность они могли раньше видеть только на картинках в учебниках, в кино, да в интернете.

Мы увидели первый айсберг, потом начались льдины и после этого мы увидели первого белого медведя, – вспоминает Григорий Софийский.

Программа была очень насыщена. Лекции с различными спикерами. Дмитрий Побединский, он ютуб-блогер и физик. Был по ядерной физике. Егор Задеба, глава компании «Майн СМИ» Руслан Юсуфов, специалист по животным из музея Дарвина Елена Сударикова.

Как сам говорит Григорий, на Северном полюсе он представлял не только Ростовскую область, но и родной Новочеркасск. Флаг города был раскрыт на северной точке.

Сейчас, после возвращения на родину, он в своей школе проводит классные часы с рассказом об удивительном туре. А ещё собирается написать стихи об увиденном. Литература всё же осталась любимым предметом, несмотря на полученные знания более точных наук.

Источник: «Дон-ТР»

Новости по теме:

Школьники Дона побывали на Северном полюсе. В их числе – Григорий Софийский из Новочеркасска

Сегодня девятиклассник Григорий Софийский из Новочеркасска отправится в арктическую экспедицию

The post Школьник из Новочеркасска рассказал о своем путешествии в Арктику first appeared on Новочеркасские ведомости.