Специалист Минздрава заявил о психологической проблеме 21 века

Желание унизить, причинить боль, нанести вред другому человеку стало главной психологической проблемой 21 века. Об этом в беседе с URA.RU сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Специалист Минздрава заявил о психологической проблеме 21 века
© Ura.Ru

«Проблема стала уже системной — желание унизить как-то человека, причинить ему боль, оскорбить, нанести увечье, испугать ради хайпа, желания стать известной личностью. Причем это может делать психологически здоровый человек. С другой стороны, эти современные заявления: „люди — биомасса, биомусор, а я в белом плаще“ перекликаются с рассуждениями литературного Раскольникова (герой романа „Преступление и наказание“ Ф. М. Достоевского — прим.URA.RU) — „тварь я дрожащая или право имею“, то есть с желанием доказать свою значимость», — объяснил Сергей Токарев.

В беседе с URA.RU психиатр высшей категории Александр Федорович подчеркнул, что в современном мире произошло размытие понятий добра и зла. «Когда человек говорит, что вокруг него быдло, он возьмет оружие и пойдет стрелять, это уже не проблема конкретной личности, а проблема социального среза, в котором он находится. Размыты все доктрины, мы не знаем, что такое хорошо, что такое плохо, поэтому поведение подобных людей становится своего рода протестом. Социум должен учить подростка контролировать импульсы, а социума нет, родителей он посылает, поэтому либо с крыши камнем вниз, либо я вас всех перестреляю», — пояснил он.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.