Нетипичный инцидент с самолетом B739 United Airlines в аэропорту Льюистон

 17 сентября самолет B739 United Airlines (регистрационный номер N78448) был временно выведен из эксплуатации после странного инцидента в международном аэропорту Льюистон-Нез Перс в Айдахо. Обычно полноразмерные пассажирские самолеты не приземляются в местном аэропорту, и, возможно, из-за неопытности обслуживающего персонала лайнер упал на хвост при разгрузке.

Нетипичный инцидент с самолетом B739 United Airlines в аэропорту Льюистон
© AirCargoNews.ru

Стоит отметить, что в то время половина перевозимой школьной футбольной команды еще находилась на борту. B737 доставил USC из Лос-Анджелеса в Льюистон для игры на следующий день против Washington State Cougars в соседнем Пуллмане. Когда багаж был выгружен из переднего багажника и команда вышла через парадную дверь, самолет прислонился хвостом к поверхности ВПП, в результате чего его нос поднялся на высоту около 4,5 м (15 футов).

При разгрузке эти типы самолетов требуют специальной хвостовой опоры, чтобы предотвратить опрокидывание назад, но рабочие аэропорта Льюистон, как правило, обслуживают небольшие региональные реактивные самолеты и пассажирские авиалайнеры с турбовинтовыми силовыми установками, которые не имеют такого подхода.

В результате инцидента никто не пострадал, и самолет был быстро возвращен в правильное положение, что позволило остальной команде сойти. Этот инцидент, похоже, не шокировал команду Калифорнии, которая затем победила Cougars 45-14. Самолет оставался в Льюистоне до позднего вечера 19 сентября, когда он вылетел в Хьюстон, где находится основная техническая база United Airlines. Неясно, как футбольная команда USC вернулась в Лос-Анджелес.

Андрей Бочкарев