РСТ: Фиксация предельной стоимости размещения в отелях приведет к разрушению конкурентной среды в отрасли

Предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о фиксации предельной стоимости услуг размещения в отелях во время крупных мероприятий разрушит конкурентную среду в отрасли. Об этом в ходе пресс-конференции «Регулирование цен на отели во время крупных международных мероприятий» сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

РСТ: Фиксация предельной стоимости размещения в отелях приведет к разрушению конкурентной среды в отрасли
© Агентство «Москва»

«Нам авторы предлагают только абсолютно необоснованное административное регулирование - запрет. Запрет на реализацию выше установленных цен. Абсолютно неэкономическая мера, разрушает конкурентную среду. <…> Просто закрываются (отели - прим. Агентства «Москва»), практика была, чтобы не участвовать в этом, либо перепрофилируются. Понятно, крупные пятизвездочные отели навряд ли, но средние, конечно, просто в апартаменты перейдут. Тем более что не распространяется действие этого проекта на все остальные виды размещения: частное жилье, апартаменты и так далее», - сказал Барзыкин.

Кроме этого, он отметил, что убытки от фиксации цен в период крупных мероприятий скажутся на отдыхающих в другое время.

«Законы экономического развития не обманешь. Если в какой-то период предлагается заморозить цены и работать в убыток, то в другой период придется это вернуть. Потому что коллективы, тарифы и прочее - они не могут подчиняться административной указке. <…> Потом мы, потребители, за это все равно заплатим», - пояснил Барзыкин.

Ранее ФАС выступила с предложением законодательно зафиксировать предельную стоимость услуг отелей во время проведения масштабных мероприятий.