Бизнес выступил против инициативы ФАС по регулированию цен в отелях

Представители туристического и отельного бизнеса направили главе кабмина Михаилу Мишустину письмо, касающееся инициативы ФАС. В нем они попросили отказаться от идеи регулирования цен в российских отелях во время международных мероприятий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

Бизнес выступил против инициативы ФАС по регулированию цен в отелях
© ©depositphotos.com

В частности, речь идет о новом законопроекте ФАС по установке предельной стоимости номеров в гостиницах в период проведения крупных форумов и спортивных состязаний. В случае превышения допустимой ценовой границы, объекты размещения могут быть оштрафованы.

По мнению авторов письма вмешательство государства в ценообразование в гостиничном секторе не соответствует рыночной природе индустрии гостеприимства. Кроме того, в условиях кризиса во время пандемии, отели и так испытывает дефицит спроса и терпит колоссальные убытки.

Также в документе подчеркивается, что эта сфера бизнеса не является естественной монополией. Таким образом, установление предельных цен на размещение противоречит принципам антимонопольного законодательства.

Отмечается, что в РФ отелей, отвечающих высоким стандартам и готовых принимать участников форумов, не так много, как в других странах, проводящих международные мероприятия. При этом, в России они проходят, как правило, в период высокого турсезона.

Наконец, представители турбизнеса обращают внимание на тот факт, что подобного рода события проводятся с целью улучшения инвестиционного климата в стране. Однако дефицит качественных отелей показывает его отсутствие, а введение регулирования цен на гостиничные услуги и вовсе может сказаться негативно на имидже всей отрасли и отпугнуть иностранных инвесторов.

Обращение подписали: президент РСТ Андрей Игнатьев, вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров и другие представители бизнеса.