Беларусь присоединится к проекту «Евразийский агроэкспресс»

Беларусь планирует присоединится к проекту «Евразийский агроэкспресс». Об этом 20 сентября сообщил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко. Белорусский представитель уточнил, в какие страны планируют организовать первые поставки.

Беларусь присоединится к проекту «Евразийский агроэкспресс»
© Евразия Эксперт

Белорусская сторона может подключиться к логистическому проекту «Евразийский агроэкспресс», сообщил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко. «Данный проект сейчас реализуется Российской Федерацией, но мы активно отрабатываем: заинтересованные компании в нашей стране, которые готовы включиться в этот процесс», ­ – цитирует его «Sputnik.Беларусь».

Вице-премьер уточнил, что присоединение к проекту позволит республике организовывать продовольственные поставки в Китай и Узбекистан. При этом речь идет не только об экспорте продовольствия, но и об участии в логистической цепочке до КНР.

Напомним, 22 июля в ЕЭК объявили о проработке проекта «Евразийский агроэкспресс», цель которого состоит в организации ускоренной железнодорожной доставки сельхозтоваров из Беларуси, Казахстана и России в Китай и Узбекистан. Изначально его предложила Россия, а в июне 2020 г. была выдвинута инициатива о его масштабировании на весь Евразийский союз.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».