Татарстан попал в число 30 пилотных регионов по развитию промышленного туризма

Татарстан попал в число 30 пилотных регионов России по развитию промышленного туризма. Специальную конкурсную Акселерационную программу запустило с 4 августа Агентство стратегических инициатив при поддержке Минпромторга РФ.

Татарстан попал в число 30 пилотных регионов по развитию промышленного туризма
© Реальное время

Конкурс проводился среди 53 регионов России. В акселерационной программе три модуля. В частности, формирование стратегии промышленного туризма, создание экскурсий на предприятиях (включая виртуальные), разработка экскурсионных маршрутов и их продвижение.

По результатам отборочного этапа программы регионов войдут в предложения российских туроператоров и будут презентованы на зарубежных рынках. Финал Всероссийского акселератора АСИ по промышленному туризму запланирован на декабрь 2021 года.

Фото: Максим Платонов (архив)

Минпромторг Татарстана отобрало 10 республиканских предприятий для включения в программу. Среди них "Татспиртпром", КАМАЗ, ИТ-парк, Кукморский валяльно-войлочный комбинат, ЦФ "КАМА", Инженерно-производственный центр, Кукморский завод Металлопосуды, Сабинский леспромхоз, Выксунский металлургический завод и альметьевская чулочно-носочная фабрика "Алсу", сообщается на сайте ведомства.

В апреле сообщалось, что казанская епархия и ТПП Татарстана намерены развивать паломнический туризм. Кроме этого, планируется проводить выставочные и просветительские мероприятия и поддерживать социальное предпринимательство.