Руденко заявил, что Россия не торопит Узбекистан со вступлением в ЕАЭС

ТАШКЕНТ, 20 сентября. /ТАСС/. Москва не торопит Ташкент с полноценным вступлением в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), где страна является наблюдателем. Об этом заявил журналистам в понедельник замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

"Мы не торопим Узбекистан сделать окончательный выбор [по вступлению в ЕАЭС]", - сказал он на полях конференции "Россия и Узбекистан перед вызовами развития и безопасности на новом историческом этапе взаимодействия".

По словам Руденко, вопрос о получении статуса полноправного члена организации находится в компетенции самого Узбекистана. "Когда он посчитает необходимым и нужным, он может им стать, - отметил замминистра. - Мы исходим из того, что ЕАЭС действительно представляет большие возможности для экономического развития и те страны, которые являются членами и недавно вступили в ЕАЭС, Киргизия и Армения, они ощутили на себе все преимущества и выгоды от участия в этой организации".

"Будем помогать узбекистанским друзьям получше узнать то, что там есть и плюсы от участия, но торопить никого не будем", - добавил Руденко.

Организаторами конференции, которая проходит в понедельник в столице Узбекистана, выступают Институт стратегических и межрегиональных исследований при президенте Республики Узбекистан и международный дискуссионный клуб "Валдай".