В небольших селах Оренбуржья открылись 2 новых фельдшерских пункта

Еще в двух селах Оренбургской области открыли новые фельдшерско-акушерские пункты. Мероприятия прошли в присутствии главы Минздрава региона Татьяны Совиновной.

В небольших селах Оренбуржья открылись 2 новых фельдшерских пункта
© ProOren

Новые пункты появились в селах Мансурово Первомайского района и Малахово Новосергиевского района.

Старое здание Мансуровского ФАПа пришло в негодность, поэтому модернизированный ФАП строили с нуля. Строение полностью соответствует современным стандартам и оборудовано необходимой медицинской аппаратурой. Там установили электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор, тонометр внутриглазного давления, пульсоксиметр, гемоглобинометр. Также приобрели набор для оказания неотложной помощи и холодильное оборудование.

В медпункте постарались создать комфортные условия для медиков и пациентов. На реализацию проекта потратили 8 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

«Это большой праздник для всех жителей. Мы прекрасно понимаем, что в таком небольшом населенном пункте появление медицинского пункта является символом сохранения самого села», - сказала Татьяна Савинвова.

В селе Мансурово проживают 300 человек, из них 68 детей. Теперь, когда понадобится срочная медицинская помощь, они могут обратиться в лечебное учреждение рядом с домом.

Обслуживает сельчан медсестра Айман Сармутдинова. Стаж ее работы составляет 15 лет, из них 6 лет на фельдшерско-акушерском пункте села Мансурово. Медработник принимает пациентов амбулаторно и оказывает помощь на дому, ведет патронаж детей, доставляет лекарства для граждан льготных категорий.

В завершение торжественного открытия министр здравоохранения, медработники, жители села и гости на территории нового ФАПа высадили саженцы сосен.

В этот же день в селе Малахово Новосергиевского района по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» открыли еще один новый ФАП. Татьяна Савинова успела побывать и там.

Новый ФАП рассчитан на обслуживание двух сел – Малахова и Васильевки, в которых проживают 240 человек, в том числе 63 ребенка.

«Мы очень серьезно относимся к восстановлению сельской медицины, к открытию новых ФАПов. Для того, чтобы люди могли жить и работать на родной земле, должны быть созданы все необходимые условия. И доступность медицинской помощи – одно из ключевых условий», - подчеркнула глава оренбургского Минздрава в своей речи.

Для комфортного обслуживания населения и качественного оказания медпомощи ФАП в Малахово оснащен необходимым медицинским оборудованием и оргтехникой, проведен высокоскоростной интернет.

Заведующий ФАПом – акушерка первой квалификационной категории Лилиана Шалимова. Общий стаж её работы составляет 29 лет. Кроме того, за ФАПом в Малахово закреплён участковый врач-терапевт.