Облизбирком опроверг сведения о незаконном подвозе избирателей на участок в Бердске

Избирательная комиссия Новосибирской области заявила, что в регионе не было зафиксировано ни одного незаконного подвоза граждан к избирательным участкам. Речь шла об информации, распространённой в Telegram-канале коалиции «Новосибирск 2020», где заявлялось, что к расположенному в Бердске на улице Вокзальной избирательному участку №1346 из посёлка Вега приехала маршрутка с людьми с указанным номером участка на лобовом стекле.

Облизбирком опроверг сведения о незаконном подвозе избирателей на участок в Бердске
© runews24.ru

«Сегодня было сообщение о том, что якобы осуществляется подвоз избирателей в Бердске, указали микроавтобус, номер участковой избирательной комиссии. Есть избирательные участки, которые значительно удалены. Мы совершенно официально обращались к главам районов и городов, чтобы они в день голосования наладили маршруты, чтобы граждане имели возможность приехать на свой избирательный участок. В Бердске это был официальный микроавтобус, который ходит по микрорайону «Вега», так как этот микрорайон значительно удален от помещений голосования», - пояснила Ольга Благо на брифинге 19 сентября.

В избиркоме уточнили, сославшись на мэрию Бердска, что был запущен дополнительный маршрут от посёлка Вега до УИК №1346 по просьбе территориальной избирательной комиссии.

Фото: из открытых источников